// Outil gratuit

Calculateur d'autonomie électrique pour van et camping-car

Batterie lithium, puissance solaire, booster DC-DC et station portable équivalente, calculés selon vos appareils, votre région et le mois du voyage. Ensoleillement : données officielles PVGIS (Commission européenne).

Fig. 1 · VW T4 aménagé · profilTouchez un point
ALTDC-DCLiFePO4MPPTemplacements indicatifs · photos réelles du T4 à venir

Batterie de service LiFePO4200 Ah

Le cœur de l'installation. Sa capacité dépend de votre consommation par jour et du nombre de jours à tenir sans recharge.

≈ 2 048 Wh utilisables · calcul en direct, voir le calculateur ci-dessous.

Vos appareils5 actifs
W ×h12V
W ×h12V
W ×hUSB
W ×hUSB
W ×h12V
W ×h12V
W ×h12V
W ×h12V
W ×h230V

Valeurs d'exemple : remplacez-les par celles de votre appareil (plaque signalétique ou notice).

Résultat● en direct
613Wh / jour

En mai à Paris, avec 200 Wc et 1 h de route, vos recharges couvrent votre consommation : la batterie ne se vide pas. Pic si tout fonctionne en même temps : 175 W.

Batterie LiFePO4 12 V
200Ah
3 j sans recharge · besoin 179 Ah
Solaire pour être autonome
150Wc
juin 140 · déc. 960 Wc
Booster DC-DC
0A
le solaire suffit ce mois-ci
Ou station portable
2 170Wh
pas d'appareil 230 V
Bilan d'une journée
solaire 100 % (826 Wh)route 0 %pris sur la batterie 0 %
Configuration conseillée : 200 Ah lithium + 200 WcChoisir sa batterie

Hypothèses : Méthode et sources. Résultat indicatif : vérifiez toujours les limites de vos appareils dans leurs notices.

// Données

Ce que produit 1 Wc à plat, région par région

Production moyenne d'une journée, en Wh par watt-crête installé (= kWh par kWc). Exemple : 200 Wc à Lyon en juin ≈ 200 × 4,9 = 980 Wh par jour.

VilleJan.Fév.Mar.Avr.Mai.Jui.Jui.Aoû.Sep.Oct.Nov.Déc.
Lille0,621,22,273,64,014,354,153,442,711,570,80,5
Paris0,751,392,453,774,134,494,443,792,961,720,930,64
Brest0,741,42,383,734,274,594,413,772,931,710,940,62
Strasbourg0,731,372,493,644,14,64,43,752,981,660,870,57
Lyon1,031,762,873,94,294,94,874,223,342,041,190,85
Bordeaux1,081,912,823,754,284,74,74,213,442,21,340,97
Toulouse1,181,982,923,864,184,684,694,253,452,321,431,1
Marseille1,482,353,484,525,285,885,875,073,892,591,641,28
Nice1,412,153,24,194,925,55,564,893,652,491,571,22

Source : PVGIS v5.2 (JRC, Commission européenne), relevé du 20/10/2026. 1 kWc, panneau à plat (inclinaison 0°), pertes système 14 % (valeur par défaut PVGIS), moyenne mensuelle de production journalière E_d en kWh/kWc/jour. Exemple de requête (Paris).

// Questions fréquentes

Questions fréquentes

Comment calculer la capacité de batterie pour un van ?

Additionnez la consommation de chaque appareil (puissance en watts × heures d'utilisation par jour) pour obtenir des wattheures par jour. Multipliez par le nombre de jours à tenir sans recharge, divisez par la part utilisable de la batterie (nous prenons 80 % pour une LiFePO4) puis par la tension (12,8 V) : vous obtenez des ampères-heures.

Quelle puissance de panneau solaire pour être autonome ?

Divisez votre consommation journalière par la production d'un watt-crête dans votre région et pour le mois visé. À Paris, panneau à plat, PVGIS donne 4,49 Wh par Wc et par jour en juin, mais 0,64 en décembre : il faut environ 7 fois plus de panneaux en hiver pour la même consommation.

Faut-il un booster DC-DC si j'ai des panneaux solaires ?

Si le solaire couvre votre consommation le mois où vous voyagez, le booster est facultatif. Sinon, il recharge ce qui manque pendant que vous roulez. Le calculateur indique le calibre nécessaire selon ce déficit et vos heures de route.

Une station portable peut-elle remplacer une installation fixe ?

Oui pour une consommation modérée et des séjours courts : le calculateur donne la capacité de station équivalente. Une installation fixe reste plus adaptée pour un usage intensif, car elle se recharge en roulant et accepte plus de panneaux.